ÉVÉNEMENTS

SUR LE PAVILLON 109

MERCREDI 15 MAI

17:00-18:30 : Coproduction internationale en régions

Les régions accompagnent de plus en plus leurs producteurs locaux en ouvrant leurs dispositifs aux cinémas du monde. Présentation des aides régionales au développement et à la coproduction internationale de longs métrages, en présence des Régions Sud, Nouvelle Aquitaine et Centre.

Animé par Émilie Pianta Essadi et Nathalie Streiff (Institut français)

Avec la participation de Noémie Benayoun (ALCA Nouvelle Aquitaine), Pierre Dallois (CICLIC), Charlotte Le Bos et Gilles Begusseau (Région Sud), Mathieu Fournet et Michel Plazanet (CNC)

JEUDI 16 MAI

17:00-18:30 : Plateformes VOD - opportunités de diffusion pour le cinéma français à l’international

Face à l’hégémonie des grands leaders VOD, une offre exponentielle de plateformes indépendantes se déploie partout dans le monde. Comment assurer la présence et la visibilité des films français sur ces services VOD ? Quel rôle le réseau culturel français peut-il jouer sur les grands marchés, tant sur des opérations évènementielles, non commerciales, que sur des ventes de contenus ?

Animé par Marion Thévenot (Institut français)

Avec la participation de Séverine Madinier, Attachée audiovisuel – Los Angeles (USA), Pierre Laburthe, Attaché audiovisuel – New Dehli (Inde), Pierre Alexandre Labelle, Co-fondateur d’Under the Milky Way (France), Axel Scoffier (Directeur général adjoint, UniFrance) et Anais Lebrun (Responsable de la parogrammation internationale, MUBI)

VENDREDI 17 MAI

16:00-18:00 : Conférence OIF avec Rithy Panh, Mati Diop et Alaa Eddine Aljem

Pleins feux sur le Fonds Image de la Francophonie avec Rithy Panh, président de la commission Cinéma-fiction : bilan sur dix ans et nouvelles orientations. Rencontre avec deux lauréats du fonds : Mati Diop (en compétition officielle) et Alaa Eddine Aljem (dont le film est présenté à la Semaine de la Critique cette année après une participation à La Fabrique en 2016).
 
Animé par Youma Fall (OIF)
 
Avec la participation de Rithy Panh (réalisateur), Mati Diop (rélisatrice), Alaa Eddine Aljem (réalisateur), Oumar Sall (producteur / Cinekap), Francesca Ducca (productrice / Le Moindre Geste), Pierre Barrot (OIF)

SAMEDI 18 MAI

11:00-13:00 : Masterclass Sacem cinéma et musique par Marc Marder

La musique, le troisième personnage du film, au cœur des échanges : rendez-vous pour la masterclass Sacem avec le compositeur Marc Marder, lauréat du Prix France Musique-Sacem 2014 pour la bande originale du film L’Image manquante de Rithy Pahn.
 
En présence de Marc Marder (compositeur)
Animé par Benoît Basirico (Cinezik) et Fanny Aubert Malaurie (Institut français)

14:30-15:30 : Comment renforcer la visibilité de la jeune création française à l’international ?

L’Institut français, en lien avec le festival Premiers Plans, l’ACID et l’Agence du court métrage, acquiert les droits non commerciaux de nombreux premiers films, assurant leur diffusion dans le monde. Il garantit l’exposition des œuvres auprès d’un large public au-delà des circuits classiques de distribution.
 

Animé par Claude Brenez (Institut français)
Avec la partcipation de Clément Schneider (ACID / réalisateur de Un Violent désir de bonheur), Florence Keller (Agence du Court-Métrage), Lidia Terki (Premiers Plans d’Angers / réalisatrice de Paris la blanche), Adeline Chauveau (Attachée audiovisuelle, Pékin), Louis Bonneau (Attaché audiovisuel, Hong-Kong)
En présence de Xavier Massé (Festival Premiers Plans), Nathan Ambrosioni (Réalisateur de Les Drapeaux de Papiers), Morgan Simon (réalisateurs de Compte tes Blessures et sélection à la Quinzaine des Réalisateurs pour son court métrage Plaisir fantôme). 

15:30-17:00 : Programmers of Colour Collective - POC2

Lancé à Sundance en 2019, ce collectif de programmateurs se définit comme racisé et œuvrant pour la diversité dans les festivals internationaux. Avec plus de 150 membres sur 5 continents, POC2 ouvre une discussion sur l’importance de promouvoir des programmateurs plus représentatifs du monde dans toute sa diversité au sein des festivals. 
 

Animé par Themba (EFM) et Claire Diao (Directors Fortnight/Awotele/Sudu Connexion)
 
Avec la partcipation de Arshad Khan (Mosaic international South Asian film Festival), Loren Hammonds (Tribeca), Jason Ryle (ImagineNATIVE), Fanny Huc (IFF Panamá), Lorna Tee (IFFA Macao)

17:00-18:30 : VR - quel modèle économique de diffusion à l’international ?

Comment favoriser la programmation et la commercialisation à l’étranger des produc- tions VR françaises, et contribuer ainsi à la structuration d’un modèle économique viable et vertueux ? Échange sur les enjeux du secteur avec les professionnels français de la VR et les attaché(e)s audiovisuel(le)s autour d’initiatives mises en œuvre au sein du réseau diplomatique culturel.
À l’occasion de cet échange, le NewImages Festival, créé par le Forum des images, dévoilera la sélection de sa compétition internationale VR.
 
Animé par Agnès Alfandari et Sarah Arcache (Institut français) 
 
Avec la participation de Bénédicte de Montlaur (Conseillère de coopération et d’action culturelle, États-Unis), Aurélien Dirlier (Attaché audiovisuel, Taipei), Louis Bonneau (Attaché audiovisuel, Hong Kong), Rémi Guittet (Attaché audiovisuel, Argentine), Michael Swierczynski (directeur NewImages Festival, Forum des images), Oriane Hurard (productrice, Les Produits Frais), Chloé Jarry (productrice, Lucid Realities), Line Brucena (productrice, Gengiskhan production), Coline Delbaerre (productrice, DV group), Paul Bouchard (responsable distribution internationale, Diversion), Fabien Siouffi (UniXR / Fabbula)

 

DIMANCHE 19 MAI

09:15-11:15 : Rendez-vous avec les attaché(e)s audiovisuel(le)s

Venez rencontrer les attaché(e)s audiovisuel(le)s pour découvrir l’action internationale de la France et les opportunités qu’elle présente en termes de diffusion et de diversité culturelle, de développement de marché, d’accompagnement des industries culturelles et créatives, et de coopération dans le secteur des médias.

 

LUNDI 20 MAI

10:00-11:30 : Formation des producteurs à la coproduction internationale

La formation des producteurs est un enjeu majeur pour les pays du Sud et émergents. Ceux qui ont relevé ce défi depuis plusieurs années viendront présenter leurs actions, EAVE, ACE Producers, Produire aux Sud, La Fémis et faire le lien avec de nouvelles initiatives en Afrique comme Creative Producers Indaba et le Producers Lab du Ouaga Film Lab.

 
Animé par Gabrielle Béroff-Gallard et Emilie Pianta Essadi (Institut français) 
 
Avec la participation de Kristina Trapp et Lise Lense-Møller (EAVE), Jacobine Van der Vloed (ACE Producers), Guillaume Mainguet (Produire au Sud), Marit Van den Elshout (CineMart / Creative Producers Indaba), Bongiwe Selane et Elias Ribeiro (Urucu Media / Creative Producers Indaba), Alex Moussa Sawadogo (Génération Films / Ouaga Film Lab) et Christine Ghazarian, La Fémis

18:00-20:00 : Rendez-vous de La Cinémathèque Afrique

Programmes, actualités et projets de La Cinémathèque Afrique.

 

HORS PAVILLON

VENDREDI 17 MAI

17:00 - 18:00 • Stand MEDIA / Festivals de films européens : partager l’amour du cinéma avec les publics du monde entier

Étude de cas : le projet européen « Soutien aux Festivals de films européens », initié par la Commission européenne et mis en œuvre par le Goethe-Institut, l’Institut français et Cineuro- pa vise à donner un meilleur accès au cinéma européen en dehors des frontières de l’Europe.

Avec la participation de Laura Fiore (European Commission), Johannes Ebert (General Director - Goethe-Institut), Anne Tallineau (Directrice générale déléguée - Institut français), Bart Ouvry (Head of Delegation, Democratic Republic of Congo), Putri Meninaputri (European Film Festival Indonesia, co-curator), Nauval Yazid, (European Film Festival Indonesia, co-curator), Peter Sallade (European Film Festival China, Curator), Barbara Visser (filmmaker "The End of Fear"), Varduhi Sargsyan (European Film Festival Armenia, Curator). 

LUNDI 20 MAI

15:00-17:00 • Adosom Windsor / Shoot the Book! Masterclass : le financement des adaptations par Linda Beath

Le processus de financement d’un film, de son développement à sa production, de la distribution en salles à sa communication : com- ment un producteur couvre-t-il les dépenses liées au développement d’un film sur une période allant de l’acquisition des droits d’un livre à l’écriture d’un scénario ?

Avec EAVE, premier réseau européen de producteurs audiovisuels.

 

MARDI 21 MAI

10:30-12:30 • Palais des Festivals, Salon des Ambassadeurs / Shoot the Book! Pitches

8 éditeurs français, 1 norvégien et 2 canadiens pitchent des ouvrages susceptibles d’être adaptés au cinéma, sélectionnés par un jury international. Comme l’an passé, Shoot the Book!, accueille lors de cette session des éditeurs des pays invités d’honneur à la Foire du livre de Francfort.

 

15:00-18:00 • Palais des Festivals, Salon des Ambassadeurs / Shoot the Book! Rendez-vous

40 éditeurs (20 français et 20 étrangers) seront pré- sents pour la première édition de Shoot the book ! Rendez-Vous, une série de rendez-vous profession- nels avec les producteurs internationaux.

Avec la SCELF, le Marché du Film, le Festival de Cannes et la Frankfurter Buchmesse.

 

Partenaires officiels

Avec le soutien de

Et la contribution de